Суббота, 10 Дек 2016, 16:35
    
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
         Объявления Главная Регистрация Вход
Меню сайта
реклама
реклама
наш опрос
В этом году вы будете отапливаться:
Всего ответов: 1284
Чат
реклама
Новое на форуме
Геническ - город людей
Автор: puchuka
Форум: Геническ и геничане
Дата: 10 Дек 2016
Ответов: 242
Украина не Россия
Автор: ПРотив
Форум: Политика
Дата: 10 Дек 2016
Ответов: 1202
КРЫМ! Аннексия, оккупация, украинский, российский. (((
Автор: puchuka
Форум: Политика
Дата: 09 Дек 2016
Ответов: 543
Неужели война?
Автор: DenisKaa
Форум: Политика
Дата: 24 Ноя 2016
Ответов: 903
технологии "загнивающего" капитализма
Автор: ххх777ххх
Форум: Что вы сейчас читаете?
Дата: 24 Ноя 2016
Ответов: 3
разделы
Спорт [209]
Общество и политика [1130]
Происшествия и криминал [821]
Культура и искусство [267]
Наука и образование [153]
Производство и сельское хозяйство [101]
Информация [3866]
Бизнес и финансы [195]
СМИ [383]
Отдых и туризм [251]
Общественная организация "Патриот" [128]
Геническая МГНИ информирует... [189]
Генический РО УМВД сообщает [78]
Генический РО ГСЧС сообщает [41]
Облгосадминистрация сообщает [263]
Генический военкомат сообщает [15]
Здравоохранение [0]
ОГА
Милиция
ОДПИ
МЧС
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 74
Гостей: 69
Пользователей: 5
ххх777ххх, Anonimka, VarVaroVna, СЕРВЕР2016, Жительвасюков
Сегодня на сайте
Визит, mamai, rumit1985, davidov_900456, Виктория, zernyashka, Cwetik, Mocart, Паша73, НАБЛЮДИТЕЛЬ, puchuka, SaperMob, ONiON, nazar-ignatev, Kit2012, 1a2b37g, nikolayburlin, Лирик56, Cool, Жительвасюков, Amigo, ЛексКарпинский, Гвоздь, Друг, ххх777ххх, puzik, aztek881, ЕленаN, nik111, Accept, соло, [Полный список]
 
Главная » 2016 » Июнь » 24 » Як чиновник-сепаратист зберіг бізнес в Генічеському районі: розслідування
17:40
Як чиновник-сепаратист зберіг бізнес в Генічеському районі: розслідування

   Кримське адміністративне прикордоння. Сусідство з окупованим півостровом істотно впливає на все, що відбувається на півдні Херсонщини - від локальної економіки до ворожих диверсій, формуючи і людські настрої.

 Ідеологічну роботу з генічанами із Криму проводить і колишній головний регіонал району Сейтумер Німетуллаєв.

 До анексії Криму він очолював Генічеську райдержадміністрацію. У травні 2014-го разом з іншими кримськими татарами-колабораціоністами зустрічався з президентом країни-агресора, який прямо попереджав про покарання за підтримку України.

ВЛАДІМІР ПУТІН, президент РФ:

- Интересы крымских татар связаны сегодня с Россией, с Российской Федерацией. И нельзя защищать интересы других, третьих  государств, используя крымскотатарский фактор. Это пойдет во вред народу. Это нужно осознать.

Після анексії півострова Німетуллаєв перебрався до Криму, а зберігати чималеньке добро на Херсонщині довірив дружині - Надіє.  Німетуллаєви - одна з найзаможніших родин Херсонщини.

У їхньому володінні тисячі гектарів орної землі, бази відпочинку, автомобільний бізнес. Сам же Сейтумер Німетулаєв створив пропутінську організацію “Къирим бірлігі”, яка пнеться конкурувати з Меджлісом за вплив на уми кримських татар.

СЕЙТУМЕР НІМЕТУЛЛАЄВ, екс-голова Генічеської РДА:

- Президент Российской Федерации говорит: дорогие жители Крыма, сконсолидируйтесь. И мы вместе сделаем невозможное ... Крым будет одним из самых лучших уголков Российской Федерации. Вот поэтому мы вас сегодня собрали.

Із Криму Сейтумер Німетуллаєв посилає сигнали землякам на Херсонщині про чудове життя на окупованому півострові, а новим господарям  розповідає про “руський Генічеськ”.

СЕЙТУМЕР НІМЕТУЛЛАЄВ, екс-голова Генічеської РДА:

- Генический район всегда был пророссийским. Всегда они поддерживали не именно Януковича, а те идеи, что партия выдвигала. Это государственный язык русский язык, сближение с Россией, и сегодня мы это наблюдаем, люди хотят жить и работать.

Безбідне проживання Німетуллаєва в анексованому Криму успішно забезпечує його бізнес, що залишився на материковій Україні. На початку курортного сезону 2016 ліцей Херсонської облради віддав перемогу у тендері на відпочинок дітей табору імені Іллі Кулика, що належить Надіє Німетуллаєвій, а бенефеціаром є Сейтумер Наматуллаєв. Сума держзамовлення - понад 440 тисяч гривень.

А ще в Німетуллаєва є готель. Одразу після окупації півострова в ньому розмістилися російські окупанти. Після того, як вони залишили Чонгар, тут живуть українські прикордонники.

 Восени 2014-го українська прокуратура відкрила-таки проти  Сейтумера Німетуллаєва справу і оголосила в розшук. Однак не за сепаратизм, а за посадовий злочин - службове недбальство. За повідомленнями прокуратури, Німетуллаєв на посаді голови РДА без аукціону передав понад 1000 гектарів сільгоспугіддь в користування підприємству, яким керувала його дружина. Було завдано збитків на сім мільйонів гривень.

На частину майна Німетуллаєвих було накладено арешт. Ми вивчили судові рішення та записи у реєстрі нерухомості: арешт справді накладено на майно самого Німетуллаєва: торговельні точки та кафе, вантажні і легкові автівки. Але більша частина сімейної бізнес-імперії Німетуллаєвих записана на дружину. І от активи, де вона є власницею, не заарештовані.

Ось цей занедбаний двір - колишній завод акціонерного товариства “Генічеськагробуд”, частки якого ділять Сейтумер Німетуллаєв, його партнер Олег Алексієнко  та держава в особі міськради Генічеська.

За протоколами зборів акціонерів, у часи, коли Німетуллаєв керував райадміністрацією, прибутковість підприємства впала до нуля, техніку було розпродано.

Мер Генічеська Олександр Тулупов стверджує, що підприємство уже фактично вмерло.

- Делали там домики, беседки. А сейчас даже не знаю.

- А собрания акционеров проводятся?

- Проводятся. Но там фактически принимаются такие решения.. У нас всегда туда ходит Руслан Михайлович, начальник службы коммунальной, там ничего такого не происходит, доходов никаких нету, и все.

Сейтумер Німетуллаєв керував Генічеським районом вісім років. Вибудована тоді вертикаль влади і бізнесу існує ї сьогодні, каже ініціатор Громадянської блокади Криму Ленур Іслямов. Тривалий час його батько Едем та Надіє Немітуллаєва були співвласниками найбільшого перевізника Криму - компанії «Сімсітітранс».

Тепер колишні бізнес-партнери - у різних окопах. Іслямов вважає, що саме Німетуллаєв зорганізовує  місцевих мешканців протестувати проти блокади.

ЛЕНУР ІСЛЯМОВ, координатор Громадянської блокади Криму:

- Когда его вербовали, ему быо сказано, что мы и Херсон захватим, мол, перебирайся к нам, будь с нами и все такое прочее. Я думаю, что этот человек просто совершил огромную ошибку, но сейчас он уже в системе. Весь Генический район принадлежал ему. Он как Маркиз Карабас.

Великі статки - це вже традиційна норма для посади голови Генічеської РДА. Після Німетуллаєва район очолив Олександр Воробйов. За часів попередника він отримав від райдежадміністрації ділянку біля моря. Але каже, що для нього то неістотні дрібниці.

ОЛЕКСАНДР ВОРОБЙОВ, голова Генічеської РДА:

- Десятки гектар куплены мною как гражданином Украины, куплены на аукционе в законном порядке для развития Стрелки. И говорить за 10 соток, тем более законных – ну это просто смешно.

Не на камеру місцеві мешканці та журналісти охоче розповідають, що бізнес сепаратиста Німетуллаєва має міцне прикриття. При посадах лишились усі “колишні” -  його соратники-регіонали, які  змінили партійні квитки і знову засідають і в обласній, і в районній раді; правоохоронці, що отримали землю на узбережжі; впливові аграрні бізнес-партнери, які представляють у владі президентський блок. Ми намагалися надати право на відповідь Сейтумеру Німетуллаєву. Та, почувши, що телефонують з Києва, він кладе слухавку.

- Мы предлагаем вам высказать свою позицию.

- Во-первых, я вас наполовину слышу, наполовину не слышу. Хотя и на высокой точке сижу. Какая-то связь сегодня очень неважная.

- Но мы вас слышим хорошо, можете высказать свою позицию.

Не дивлячись на карну справу і активну антиукраїнську діяльність в Криму, Сейтумеру Німетуллаєву і досі вдається уникати конфіскації майна в Україні. Це  дуже просто - адже арешт не розповсюджується на майно дружини чи фірм, які записані на неї, хоча сам він є кінцевим бенефіціаром. Тож, бізнес-імперія втікача хоч і зменшилась, але досі існує на материку. Дозволяючи заробляти навіть на бюджетних коштах держави, проти якої він фактично воює.

СЕРГІЙ МОКРУШИН, Кримський Центр журналістських розслідувань для проекту «Слідство.Інфо»

 

 

Категория: СМИ | | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 6
6 Trener   (25 Июн 2016 10:26)
Тулупов, Евстратов, ну и конечно же Воробьев - это те мордяки которые охраняют бизнес Генического СЕПАРА №1 интересно сколько еще времени будет продолжатся это ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО и ГЛАЗА - ЗАМЫЛИВАНИЕ? Строят из себя ц......- праведников (ВОРЬЕ).
Но все равно приятно, что об этом уже заговорило СМИ! Схемки то раскрываются господа МЭР Геническа, ГЛАВА ГЕнической РДА, ГЛАВА Генического районного СОВЕТА!!

5 Jaguar   (25 Июн 2016 10:06)
По этому, уверен, что Симоненко на все собрания акционеров гонят, (а не сам "ходит"), Евстратов и Тулупов с заранее разработанным ими планом деребана. Именно поэтому при правлении городом Пинаева, ни одно собрание акционеров не проводилось, Симоненко почему-то на собрания сам не "ходил", активы с баланса горсовета исчезли, от Пинаева спрятали, а Акционерное общество  на протяжении 4-х лет!!! не утверждало на собраниях отчеты о финансово-хозяйственной  деятельности и не отчитывалось ни перед акционерами, ни перед радой, ни перед фондом ценных бумаг и фондового рынка, ни перед фискальными органами... И лишь после "ухода" Пинаева кодляк собрался снова и принялся за старое, на благо и во имя ниметулаева и себя любимых.
Деньги любят тишину, подпольный теневой бизнес под руководством предателей родины так же.
  Тулупов, проедь мимо УМС И посмотри на рекламу, происходит в УМС что, или нет. Нужно ж иметь совесть и называть все вещи своими именами...

4 Jaguar   (25 Июн 2016 08:31)
                                                   Тулупов пусть не строит из себя невинного ягненка. Именно он  вместе с ниметуллаевым и его зятем
Алексеенко согласно Госреестру являются бенефициарными собственниками незаконно преобразованного Евстратовым в 2009году Открытого в Частное!!! Акционерное Общество "УМС "Геническагрострой". А ведь там около 32%акций принадлежат горсовету- территориальной громаде. С этого момента и начался дерибан коммунальной собственности, продолжается и сегодня. На заседании последней земельной комиссии уже будируется вопрос о передаче земельного участка под 4/10 частей нежилых строений одному из покупателей этого имущества. Решение, якобы, принято на внеочередном собрании акционеров 05.09. 2014 года???
  Все эти чудачества - разбазаривание движимого и недвижимого имущества, земли  происходят за спиной громады и акционеров,  при этом властьимущие уверенно получают дивиденды, и крышуют эту преступную деятельность. Кроме того и деятельность на территории УМС ведется не хилая!!!
   Как следствие - коммунальная сфера города и района бедствует без техники и оборудования, каждую сессию из городского бюджета тратятся колоссальные средства на ее приобретение, а бенефициар Тулупов ничего не знает, или не хочет знать?, так как он основное действующее лицо в этом ЧАСТНОМ обществе и ему все досконально известно.
  И еще, нечего искать "козла отпущения" и кивать на Симоненка, все вопросы повестки дня собрания акционеров, где имеется доля (часть) громады, в обязательном порядке (до собрания акционеров), должны выноситься на сессию, и только с решениями сессии по каждому вопросу представитель Совета принимает участие в собрании акционеров. Советую посмотреть сессию горсовета от 03.03.2014 года.

3 yfcnz   (24 Июн 2016 21:18)
Агрессия,агрессией,но похоже тут еще и разборки между бывшими бизнес-партнерами...

2 yfcnz   (24 Июн 2016 21:17)
Десятки гектар куплены мною как гражданином Украины,
А мы как то не заметили,что мораторий на продажу земли сняли.....или  А.С.скупал целые села (частный сектор)?

1 сапёр   (24 Июн 2016 20:32)
Вот такая странная она ,система государства Украина : даёт спокойно зарабатывать своим, практически кровным врагам, при этом не даёт нормально развиваться своему, украинскому, бизнесу. А  т. Воробьёв оказывается не такой уж простецкий парень, каким он хотел казаться . Раскопали таки журналисты наличие у гимнопевца десятки гектар на Арабатке ,"честно" приобретённые на аукционах, как проходили эти т.н. аукционы в генической РГА времён Великого Слепого Дро...а уверен, что многие знают. Так, что какой чесняга А.С., можете делать выводы.Да и А.В, мэрс Геническа ,как-то не совсем уверенно говорит, при этом переводя стрелку на Руслана,  мол все гнилые вопросы к нему.Чую, что мы на грани грандиозного шухера, вот будет потеха, когда поцриотов Украины начнут выводить на чистую воду. А что это за самая высокая точка, на которой сидит Сеня ? Наверняка это связано с детородным органом Путэнга.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2016
Поиск
Форма входа
Логин:
Пароль:
Последние новости
[11 Дек 2016]
ОДИНОКОЙ МАМЕ И ЕЕ СЫНУ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ (0)
[10 Дек 2016]
Крымские татары провели пикет на "Чонгаре" (0)
[09 Дек 2016]
В российской тюрьме умер уроженец Геническа (2)
[09 Дек 2016]
До Геническа перестала ходить электричка из Днепра (3)
[09 Дек 2016]
Відповідальність за розкрадання електроенергії (2)
реклама
реклама
твиттер
объявления
Последние объявлен
Авторазборка БМВ
бензогенератор
Продам профессиональную видеокамеру Sony HXR-MC200...
Сдам 1-но комнатную квартиру
страхование оружия
Продам дом
Продам электрорадиатор Эра на 10 Итальянских секци...
Продам электрический регистр(батарея)1Кв
Продам змеевик в печь или в котёл
куплю инфрокрасый обогреватель бу
КОММЕНТАРИИ

веб-камеры
мы вконтакте
Мы в facebook

Хостинг от uWeb

Использование материалов vizit.ks.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на vizit.ks.ua.
Использование видеоматериалов видеостудии "Новый Визит" разрешается только с нашего согласия.

 Яндекс.Метрика
Херсонский ТОП