Воскресенье, 11 Дек 2016, 00:20
    
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
         Объявления Главная Регистрация Вход
Меню сайта
реклама
реклама
наш опрос
В этом году вы будете отапливаться:
Всего ответов: 1287
Чат
реклама
Новое на форуме
Геническ - город людей
Автор: puchuka
Форум: Геническ и геничане
Дата: 10 Дек 2016
Ответов: 242
Украина не Россия
Автор: ПРотив
Форум: Политика
Дата: 10 Дек 2016
Ответов: 1202
КРЫМ! Аннексия, оккупация, украинский, российский. (((
Автор: puchuka
Форум: Политика
Дата: 09 Дек 2016
Ответов: 543
Неужели война?
Автор: DenisKaa
Форум: Политика
Дата: 24 Ноя 2016
Ответов: 903
технологии "загнивающего" капитализма
Автор: ххх777ххх
Форум: Что вы сейчас читаете?
Дата: 24 Ноя 2016
Ответов: 3
разделы
Спорт [209]
Общество и политика [1130]
Происшествия и криминал [821]
Культура и искусство [267]
Наука и образование [153]
Производство и сельское хозяйство [101]
Информация [3866]
Бизнес и финансы [195]
СМИ [383]
Отдых и туризм [251]
Общественная организация "Патриот" [128]
Геническая МГНИ информирует... [189]
Генический РО УМВД сообщает [78]
Генический РО ГСЧС сообщает [41]
Облгосадминистрация сообщает [263]
Генический военкомат сообщает [15]
Здравоохранение [0]
ОГА
Милиция
ОДПИ
МЧС
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 22
Гостей: 21
Пользователей: 1
LANA
Сегодня на сайте
Паша73
 
Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Голодомор в Генічеському районі мовою документів
15:56
Голодомор в Генічеському районі мовою документів

  Головною  причиною Голодомору була політика сталінського режиму, направлена на знищення українців як нації, яка була другою за чисельністю в СРСР, мала величезний культурно – історичний спадок, власні традиції державотворення, досвід національно – визвольної  боротьби і становила серйозну загрозу для цього імперського утворення, його геополітичних намірів.

 Голоду, як відомо, передувала компанія розкуркулення і колективізація українського селянства, в результаті якої село було повністю знекровлено. У 1931 році державні заготівлі зерна були достатніми для того, щоб населення не голодувало і зберігся посівний фонд. У багатьох селян вилучили все зерно. Взимку 1931 -1932 років в українському селі склалося скрутне становище з продовольством, а навесні розпочався справжній голод. Населення було фізично ослаблене і не могло провести ефективно весняну посівну роботу.

 У республіці було засіяно трохи більше половини запланованих площ. Внаслідок неякісного обробітку культур частина посівів загинула. І все ж не природні фактори були причиною трагедії українського селянства. У селян було вилучено навіть той мінімум, що вони мали.

Архівні матеріали розкривають багато інформації про ті часи. Ось декілька видів документів із фонду «Первинні партійні і організації Генічеського району Херсонської області»:

У документі«Протокол наради секретарів сільських партосередків, уповноважених РПК (районного партійного комітету) та директорів МТС від 16 серпня 1931 року» йдеться мова,  що  серпневий план хлібозаготівлі у районі під загрозою зриву; визначається, що рівень виконання плану станом на 16 серпня по скиртуванню складає 31,6%, обмолочуванню 13 %;  відмічаються чисельні факти залишення хлібу в колгоспах і пропонується зобов’язати директорів машино – тракторних станцій заохочувати шоферів, які перевозять хліб до елеваторів, більшою оплатою; зобов'язуються партосередки викривати «куркульські елементи» і проводити боротьбу  із розкраданням хліба.

 У документі «Постанова бюро Генічеського районного парткому «Про факти виявлених зловживань у «Горпо» (пекарів), крадіжки хліба на елеваторах і в колгоспах» від 29 серпня 1933 року» інформується про виявлення групи крадіїв хліба з фондів робітничого постачання в пекарні Генічеського міського споживчого товариства; доручається прокуратурі терміново завершити всі звинувачувальні процеси і у зв’язку зі збільшенням крадіжок хліба, особливо з Новоолексіівського елеватора, підпалом Чонгарської сільської ради, пограбуванням транспортних причепів з хлібом в селі Сокологірне, нападу на охоронця в селі Юзкуї та організувати показовий судовий процес в селі Новоолексіївка.

 У документі «Постанова РПК (районний партійний комітет) та політвідділу Новоолексіівської МТС «Про результати перевірки  заяви групи колгоспників артілі «Червоний Сиваш» від 26 серпня 1933 року йдеться мова про розгляд заяви групи колгоспників артілі «Червоний Сиваш» щодо грубого відношення голови колгоспу і секретаря партійного осередку до них, масового звільнення бідняків та відсутність хліба. Постановою ця заява визнана «куркульською вилазкою» і тому Генічеський районний комітет КП(б) У і політичний відділ зобов’язали всі колгоспні партійні організації підвищити пильність у боротьбі з «ворожими класовими елементами» і рівень дисципліни в господарствах».

 У документі «Лист секретаря РПК (районний партійний комітет) Носача секретарю Дніпропетровського обкому КП(б)У від 14 квітня 1933 року з грифом «Цілком таємно»  проінформовано про збільшення кількості смертей від голоду в першій декаді квітня 1933 року із числа одноосібників; про недостатнє забезпечення хлібом і прохання надати продовольчу допомогу і особливо тяжким становище визнано у селах Різдвянка, Петрівка, Перша Новомихайлівка, Друга Новомихайлівка, Юзкуї.

 І таких документів, що відображають форми і методи роботи партійних органів, з грифами «Секретно», «Цілком секретно», «Не для друку» досить багато. Те, що сталося 1933 року, не зітреться в пам'яті й не забудеться.

Начальник архівного відділу  Генічеської райдержадміністрації   Л.М.Онопрійчук

Категория: Общество и политика | | Рейтинг: 2.6/5
Всего комментариев: 8
8 карта   (19 Ноя 2014 10:55)
Сейчас многие "истребляют" сами себя,злоупотребляя  алкоголем,принимая наркотики и т.д.Матери-наркоманки-алкоголички не родят здоровое поколение.

7 Геничаниня   (19 Ноя 2014 09:21)
4 Malish А ты не мент что у тебя замашки ментовские всех посадить? И в чем же я должен покаяться ? Цифры и документы вещь упрямая

6 Дан   (19 Ноя 2014 08:59)
Юля ,сказать что мы сейчас голодаем,стыдно  и этот сарказм неуместен ,это  насмешка  над памятью  людей, как они с голоду 33 г. умирали ,а если ты голодаешь,пойди поработай,голодать не будешь.Магазины забиты продуктами  . А население уменьшилось понятно...., рождаемость упала , за 23 года сколько предприятий разрушили и закрыли- миллионы людей уехали за границу на заработки да и за лучшей жизнью ,Крым с Лугандоном откололся,вот 14  миллионов и набралось. А политика партии тогда и довела страну до голода, то были страшные времена и забывать их нельзя.

5 ДаваГоцман   (18 Ноя 2014 23:24)
Юля, якщо зараз голодомор, то що було на початку тридцятих років?

4 Юля   (18 Ноя 2014 21:37)
2 Геничаниня  Вот только это хотела написать.

Голодомор сейчас! За 20 лет уничтожили 14 миллионов!!!

3 ПРотив   (18 Ноя 2014 19:15)
2 Геничаниня
Коммуняки, вы что-то новое не можете придумать? Одно и тоже мусолите. Сначала людей уничтожали, а теперь их память поганите.

2 Геничаниня   (18 Ноя 2014 18:14)
За годы нэзалэжности людей больше исчезло чем при голодоморе. Было 56 миллионов а теперь чуть больше сорока. Или уже меньше ?

1 Каратель   (18 Ноя 2014 17:22)
Валили памятники Ленину - заморились, уже никому дел нет до тех памятников, теперь вспомнили про голодомор, не знают уже чем людям мозги плавить, а то что за 2 мес. Четверть золотовалютного запаса страны всадить не понятно куда, так об этом молчёк. И то что страна уже в дефолте - это тоже никого не интересует. Кстати не в одной только Украине был голодомор, при царе Николае также был частенько голод по всей Руси.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2016
Поиск
Форма входа
Логин:
Пароль:
Последние новости
[11 Дек 2016]
ОДИНОКОЙ МАМЕ И ЕЕ СЫНУ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ (0)
[10 Дек 2016]
Крымские татары провели пикет на "Чонгаре" (0)
[09 Дек 2016]
В российской тюрьме умер уроженец Геническа (2)
[09 Дек 2016]
До Геническа перестала ходить электричка из Днепра (4)
[09 Дек 2016]
Відповідальність за розкрадання електроенергії (2)
реклама
реклама
твиттер
объявления
Последние объявлен
Авторазборка БМВ
бензогенератор
Продам профессиональную видеокамеру Sony HXR-MC200...
Сдам 1-но комнатную квартиру
страхование оружия
Продам дом
Продам электрорадиатор Эра на 10 Итальянских секци...
Продам электрический регистр(батарея)1Кв
Продам змеевик в печь или в котёл
куплю инфрокрасый обогреватель бу
КОММЕНТАРИИ
Уже конец года. Как решился этот вопрос?веб-камеры
мы вконтакте
Мы в facebook

Хостинг от uWeb

Использование материалов vizit.ks.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на vizit.ks.ua.
Использование видеоматериалов видеостудии "Новый Визит" разрешается только с нашего согласия.

 Яндекс.Метрика
Херсонский ТОП