Суббота, 03 Дек 2016, 15:40
    
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
         Объявления Главная Регистрация Вход
Меню сайта
реклама
реклама
наш опрос
В этом году вы будете отапливаться:
Всего ответов: 1200
Чат
реклама
Новое на форуме
Геническ - город людей
Автор: puchuka
Форум: Геническ и геничане
Дата: 02 Дек 2016
Ответов: 237
КРЫМ! Аннексия, оккупация, украинский, российский. (((
Автор: puchuka
Форум: Политика
Дата: 02 Дек 2016
Ответов: 540
Украина не Россия
Автор: ПРотив
Форум: Политика
Дата: 28 Ноя 2016
Ответов: 1201
Неужели война?
Автор: DenisKaa
Форум: Политика
Дата: 24 Ноя 2016
Ответов: 903
технологии "загнивающего" капитализма
Автор: ххх777ххх
Форум: Что вы сейчас читаете?
Дата: 24 Ноя 2016
Ответов: 3
разделы
Спорт [209]
Общество и политика [1124]
Происшествия и криминал [821]
Культура и искусство [266]
Наука и образование [153]
Производство и сельское хозяйство [101]
Информация [3835]
Бизнес и финансы [195]
СМИ [381]
Отдых и туризм [250]
Общественная организация "Патриот" [128]
Геническая МГНИ информирует... [189]
Генический РО УМВД сообщает [78]
Генический РО ГСЧС сообщает [41]
Облгосадминистрация сообщает [262]
Генический военкомат сообщает [15]
Здравоохранение [0]
ОГА
Милиция
ОДПИ
МЧС
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 47
Гостей: 44
Пользователей: 3
roza, rumit1985, kesha
Сегодня на сайте
Визит, mamai, rumit1985, davidov_900456, golgen, zernyashka, Cwetik, Паша73, puchuka, SaperMob, Genichanin777, oIITiMicT, nazar-ignatev, Kit2012, 1a2b37g, nikolayburlin, agent, Oxigen, Лирик56, Cool, }{0TT@БЬIЧ, Жительвасюков, Amigo, Malish, liberal, ЛексКарпинский, Гвоздь, Друг, ххх777ххх, puzik, ЕленаN, [Полный список]
 
Главная » 2015 » Май » 8 » День Перемоги: свято чи показуха??? (точка зору)
22:57
День Перемоги: свято чи показуха??? (точка зору)

  Протягом більш як 50 років, кожного 9 травня відбуваються врочисті заходи. Із року в рік можна побачити дуже схожі події: паради, покладання квітів до монументів – які присвячені героїзму та відчайдушності загинувших за свою країну людей. Звичайно є й відмінності.

 Ветеранів та безпосередніх учасників бойових дій з кожним роком стає все менше, замість піонерів та комсомольців шану героям віддаюсь звичайні школярі та студенти, а замість вождів паради приймають президенти та прем’єр міністри. І так в кожній країні, яка колись була часткою великої «імперії» – СРСР.

 Не дарма є рядки із пісні про «свято із сльозами на очах», бо неймовірно великою була ціна перемоги. І ці сльози й досі можна побачити на очах ветеранів. В даний час тільки їм достеменно відомі жахи та суворі реалії війни, та гіркий смак справжньої, саме тої, солдатської каші – якою так модно стало частувати на кожне 9 травня, всіх охочих. Зараз та каша має зовсім інший смак і тому до вподоби як високим чиновникам так і пересічним людям, які вважають за потрібне її спробувати. Є в цій традиції дещо…цікаве, сповнене своєрідним романтизмом фронтового життя. Майже як із радянських фільмів про війну – де «В бой идут одни старики»с. Тому дим від польових кухонь сприймається майже як дим від мангалу, тільки обличчя у всіх більш серйозні та офіційні. Саме тому більшість людей навіть близько не уявляють собі справжній смак солдатської каші, часів великої Вітчизняної, приправленої гіркими сльозами за загиблими, сумішшю з пороху та крові солдат.

 Перемога над нацистським режимом гітлерівської Германії – багато років була одним із основних стовпів, формуючих основи ідеології післявоєнного СРСР. Не дарма є такий термін як культ перемоги. Кожне нове покоління радянських школярів навчали тому, що ця перемога є одним із основних стовпів влади. Покоління за поколінням формувався культ перемоги. З справжнього шанування пам’яті, це свято(чи свято???) перетворювалось на один з інструментів пропаганди. Адже ні для кого не секрет, що день Перемоги  саме 9 травня не святкували з 1947 року, та вихідним днем він не був. Все змінилось тільки в 1965 р. Одразу по закінченню Великої вітчизняної(але не 2-ї світової) був парад перемоги на червоній площі. Але після цього не було подібних подій. Та не було бутафорії… Ветерани були справжні, як і сльози на їх очах. Не було спекуляцій. Може їх би й хотіли створити, але становище було не те.

 В війні перемогли люди. Звичайні люди, різних національностей. Чи є сенс зараз рахувати хто зробив більший вклад, а хто менший?? Хіба можна ставити під сумнів подвиги наших бійців? І не важливо кого ми називаємо нашими. Тоді усі були наші – хто воював проти Гітлерівської коаліції. Якщо відкинути пелену пропаганди, та придивитись до союзників СРСР по 2-й світовій війні, то можна дуже чітко побачити різницю: як шанують пам’ять бійців там і у нас. На жаль різниця не надихає, та не додає гордості. І можна довго сперечатись на тему: чому так? Можливо тому, що там більш надають шану та перевагу особистостям, а не владі, партії та товаришу Сталіну? Хоча треба бути ідіотом, щоб заперечувати заслуги Сталіна в перемозі над нацизмом, так само як і заперечувати його безпосередню участь в розв’язанні збройного конфлікту, всіх часів і народів.

 Але є одне але… КПРС мала деяке моральне право створювати культ перемоги, та експлуатувати заслуги учасників ВВ на свою користь. Так, це зовсім не виправдання комуністичного режиму, але часткове право на це вони мали. Частково як переможники, частково як…винуватці конфлікту… Але це було більш  природно, та не викликало такої відрази у людей, як дії сучасних «комуністичних» партій колишнього СРСР. Адже більшість мислячих людей помічають бутафорську сутність таких свят та парадів. Навіщо літнім людям, ветеранам, інвалідам  ВВ така річ як сучасні паради?? Кому вони потрібні? Скільки буває в наявності справжніх ветеранів та учасників бойових дій??? Не треба бути великим математиком для того щоб чітко розуміти: люди які народились пізніше 1927 року(ну максимум 1930 – але це якісь…підліткові партизанські загони))) ) не можуть бути учасниками бойових дій, та не можуть мати такі…шикарні «іконостаси» з медалей та орденів, деяким з них міг би позаздрити й сам Л. І. Брежнєв. Ну не буває такого. Є чіткі часові рамки, яких дуже важко уникнути. Але, як свідчить сумна дійсність, можна – якщо дуже хочеться. Огидно!

 Дуже мало показних шанувальників свята Перемоги знає хронологію історичних подій, та зовсім не відрізняє ролі в ВВ Рокосовського та Жукова, а про Мерецкова навіть не чули ніколи.   
Це якесь неправильне свято… Нібито й ідея присутня. Ажіотаж в суспільстві, увага влади, примусовий вихід бюджетників на парад, квіти, салюти… А на душі в усіх порожньо. Навіть у нео-комуністів, які примотують помаранчеві стрічки усюди – куди можна. Ті стрічки, які ще кілька років тому переважна частина аматорів, та невігласів називала «Георгіївськими». Звичайно потім виправились, та почали називати «гвардійськими», але перша назва символізувала сама за себе.

 Для справедливості варто додати, що нинішнім представникам комуністичної можна пробачити таке відношення до цього свята. Адже комуністична партія ніколи його по справжньому не шанувала, окрім як для політичного піару, та симпатій народних масс. А ось тим політикам, які відносять себе до нової формації, викривають злочини та вади комуністичного режиму, але на 100% сподобляються тим самим комуністам, пробачити ніяк не можна. Немає цьому пробачення.

 Шанувати ветеранів Великої Вітчизняної Війни можна та треба. Але треба робити це по людськи, а не робити показуху на публіку. Їх залишилось катастрофічно мало. І навіть в такий важкий час, наша держава зможе гідно поздоровити таку мізерну, але дорогоцінну кількість людей зі святом. І не обов’язково 9 травня. І не перед виборами. Про цих людей треба пам’ятати завжди, але не робити з цього культ. Не треба забувати, що ці люди не були комуністами чи ще кимось. Це звичайні чоловіки й жінки, які жили в ті часи. Хтось любив радянську владу та Сталіна, а хтось своїх близьких та свою рідну землю.

Не нам оцінювати їх персоналії та особистості. Не обов’язково всіх їх показова любити та обожнювати. Але…поважати треба, але щиро. Якщо ненавидіти то теж щиро та відкрито, хоча вони на це не заслужили. Але не треба виказувати їм свою показову «любов», чергово, на 9 травня, з «солдатською» кашею, фронтовими по п’ятдесят та пісні ТИХ часів. Не треба вести себе як повії. Якщо ветерани вам потрібні та ви їх любите, то любіть їх завжди та постійно, а не тільки тоді – коли це вигідно!

Геничанин

P.S. Лично я уважаю всех ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ участников Второй Мировой и Великой Отечественной Войны. Независимо от их национальных принадлежностей и политических взглядов. Вечная им память…

 

Категория: Общество и политика | | Рейтинг: 2.7/7
Всего комментариев: 26
26 X138   (12 Май 2015 22:39)
автор статьи явно больной и возможно на голову

25 ххх777ххх   (12 Май 2015 09:33)
на счёт Великой можно поспорить... 4 млн погибших в Германии против 20-30 млн. погибших в СССР. в чём смысл слова Великая? в тактике или идеологии?

24 Правдоруб   (12 Май 2015 08:55)
Великая  Победа...но  повидимому   мир  ничему  не  научила...войны  продолжаются,  ничтожные   правители  толкают  мир  к  новой   мировой   войне,  прикрываясь   праздником  Победы   над   фашизмом,  а  по  сути   продолжают   дело   фюрера.

23 Норман   (11 Май 2015 19:11)
mamai обязательно буду протирать

22 Норман   (11 Май 2015 19:11)
Genichanin777  Хорошо, замётано, сделаю, только после Вас уважаемый.

21 mamai   (11 Май 2015 18:47)
Норман, а Вы хоть очки иногда протирайте... biggrin

20 Genichanin777   (11 Май 2015 18:40)
to 18 Норман>
Цитата
Сам же с флагом военно-морского флота СССР фоткался если хочешь сюда фото скину.
Скажи кем ты в Европе работал?
Надо было тебе ник взять не Геничанин а Шлыковчанин.


С каким флагом? Уважаемый haze чего Вы там курите в своем сарае? biggrin Какая Европа? И при чем здесь Шлыков?? Завязывайте с крепким пивом - это оказывает пагубное влияние на Ваше неустойчивое сознание. А лучше вобще закодируйтесь, зашейтесь - Ваш кумир/единомышленник подскажет Вам хорошего дохтура. biggrin
А фото... Фото можете конечно и выложить, но удостовертесь для начала на 100% в том, что оно имеет отношение ко мне. wink

19 Норман   (11 Май 2015 12:02)
Genichanin777  Сам же с флагом военно-морского флота СССР фоткался если хочешь сюда фото скину.
Скажи кем ты в Европе работал?
Надо было тебе ник взять не Геничанин а Шлыковчанин. happy

18 clon   (10 Май 2015 20:05)
ДЕНЬ ПОБЕДЫ ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ! ДЕНЬ ПОБЕДЫ КАК ПАСХА В ХРИСТИАН! заглавие свято чи показуха??? некоторые индивидумы хотели бы сказать что показуха,конечно публичность  легко и просто назвать показухой... Дорогие  вы наши ветераны, мы помним,чтим,любим и уважаем вас всегда,низкий вам поклон.

17 IvanBogdanov   (09 Май 2015 22:33)
превью: от корки до корки прочёл статью и все комменты

автору RESPECT, НВ-спс
з ы      только сегодня заметил что =Приазовская правда=  газета красного цвета!  сори за оффтоп

16 luchik_solntsa   (09 Май 2015 20:31)
15 YartceV (Сегодня 19:45) Ты чё, брат, под чужой фамилией комменты даёшь? Давай под своей - правильней будет.

15 YartceV   (09 Май 2015 18:45)
Тенденция пошлая пошла филосовствовать по поводу и без повода.
Вот философы эти фиговы и довели до канцура, все лясы точат, кто острей наточит.

14 5Элемент   (09 Май 2015 18:30)
C Днём Победы!
За деревней, у лещины, там,где перелаз 
Передрались без причины Ваня и Тарас. 
Жили дружно, как два брата, носошлись лоб в лоб… 
И один воскликнул: «Вата!», авторой: «Укроп!» 
Долго грызлись и катались в глинеи пыли, 
Вдруг две тени рядом встали, как из-под земли. 
Вроде как живые с виду, толькокровь из ран… 
Тут Тарас воскликнул: «Дiду!», ахнул:«Дед…» Иван.. 
Так стояли, и молчали… Верещал сверчок… 
Дед Иван вздохнул печально: - Что ж,признал, внучок… 
Сквозь огонь и смерть шагали, ноперемогли! 
На рейхстаге написали коротко:«Дошли!» 
- Помнишь, Вань, в боюкровавом  ты отсмерти спас? 
Тихо дрогнул орден Славы… - Помню,брат Тарас! 
- Помню, друг… ПодСталинградом… Сильный был туман… 
-Ну, а вы дерётесь, гады! Рыкнул дед Иван… 
- Эх, забыли это, внуки! Слёзы вдруг из глаз… 
- Ну какие же высуки! - сплюнул дед Тарас. 
Закурили, помолчали, средьгустой травы… 
- Мы же жизнь своюотдали, чтобыжили вы… 
И исчезли за бурьяном…Начало светать… 
И молчат Тарас с Иваном… Да и что сказать?

13 Hunter   (09 Май 2015 13:58)
Победа всегда праздник.Как то страшно задумыватся о вопросе.ПОБЕДА или показуха? жуть.

12 Skorpion   (09 Май 2015 13:31)
И правильно , что так подписался, новая власть , чтобы удержаться действует теми же принципами, что и коммунисты- попробуй что-то сказать-сразу ярлык сепаратиста или еще кого..., возьми в руки красный флаг, по которым воевали и погибали во время Отечественной и Мировой и ты опять мягко говоря не прав..., так что это? За кого нас считают, зачем пытаются так сказать перевоспитать, неужели думают, что все ничего не видят, не понимают и т.д....? Пытаются перевернуть все с головы на ноги, очернить даже то, что было хорошо по мнению людей...., непонятки в стране?

11 samosha75   (09 Май 2015 13:15)
Genichanin777  Вы когда-нибудь видели глаза ветеранов во время празднования дня Победы? Выйдите сегодня и посмотрите им в глаза и увидите ответ праздник это или показуха.

10 insur   (09 Май 2015 12:38)
С Днем Великой Победы!

9 insur   (09 Май 2015 12:38)
Нет, этот праздник не показуха. Он должен быть.
Ветераны хоть от государства во времена СССР получали привилегии, а вот вдовы, оставшиеся с маленькими детьми без кормильцев, не получили ни копейки. Вот это считаю несправедливым по отношению к погибшим войнам.
А что касается, что ветеранам не уступят места в маршрутке, то я такое в России не встречал.

8 LANA   (09 Май 2015 11:31)

Код
[b]Genichanin777  
повністю з вами згодна. стаття супер. вважаю що сьогодні треба не святкувати а згадувати з подякою загиблих та допомагати добрим словом і ділом живим.

7 Serhio   (09 Май 2015 11:18)
Genichanin777
Золотые слова!!! Прямо в точку.
Оно так и есть, показуха, одна большая показуха. А на самом деле, 10 мая о этих ветеранах, коих единицы, никто и не вспомнит, места в маршрутке не уступит, Здравствуй не скажет.
А 9 мая, своего рода фэйк большого совка, "духовная скрепа".
   
   Вот сегодня, парад на красной площади, миллионы долларов потрачено, да, все мощно, но к чему военная техника, перед кем показуха??? Да лучше бы на эти сотни миллионов детей больных вылечели, да ветеранам помогли. А так, сотни миллионов потрачено, а после парада, ролик на рашистском канале : "поможем ребенку, отправим смс на лечение"???   Бред, стыдно должно быть, стыдно....

Воины Второй мировой, конечно герои, без них не было бы сегодня, но чтить их только 9 мая, я считаю, кощунство.... Лучше бы эти деньги на подготовку празднований, отдавали им бы на лекарства, санатории, и тому подобное.....а так?
Автор браво!!!
  Ветераны с Праздником!!! Здоровья , вам, Счастья и Добра! В вашей нелегкой жизни. Спасибо вм и низкий поклон...

6 mamai   (09 Май 2015 09:35)
Це якесь неправильне свято… Нібито й ідея присутня. Ажіотаж в суспільстві, увага влади, примусовий вихід бюджетників на парад, квіти, салюти… А на душі в усіх порожньо. Навіть у нео-комуністів, які примотують помаранчеві стрічки усюди – куди можна. Ті стрічки, які ще кілька років тому переважна частина аматорів, та невігласів називала «Георгіївськими». Звичайно потім виправились, та почали називати «гвардійськими», але перша назва символізувала сама за себе.

Встречайте. Оранжевые(?) или георгиевские пчелы Оренбурга. Новый лидер просмотров в ютубе 9 мая.

5 yrij1403   (09 Май 2015 08:42)
Во истину так оно и есть.

4 Genichanin777   (09 Май 2015 07:22)
to 1a2b37g> И Вас с Днем Победы. Зачем балаклава? Статья - просто моё мнение, а "Геничанин" ник на сайте.

to 3 ххх777ххх> Вам виднее...)))

3 ххх777ххх   (09 Май 2015 05:29)
это точно... мог бы и молоком написать!)))

2 1a2b37g   (09 Май 2015 05:04)
И просьба к безликому инкогнито (автору статьи), еще фотку в балаклаве добавить, и не подписываться "Геничанин", если только это не фамилия

1 1a2b37g   (09 Май 2015 04:55)
С Днем Великой Победы!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2016
Поиск
Форма входа
Логин:
Пароль:
Последние новости
[04 Дек 2016]
ОДИНОКОЙ МАМЕ И ЕЕ СЫНУ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ (1)
[02 Дек 2016]
Благотворительный фонд Сергея Хлань продолжает пом... (0)
[02 Дек 2016]
За минулу добу прикордонники виявили 9 фактів пору... (2)
[02 Дек 2016]
Сушилку для газа на Арабатской стрелке подключат ч... (1)
[02 Дек 2016]
В Чонгаре торжественно установили первый блок под ... (9)
реклама
реклама
твиттер
объявления
Последние объявлен
страхование оружия
Продам дом
Продам электрорадиатор Эра на 10 Итальянских секци...
Продам электрический регистр(батарея)1Кв
Продам змеевик в печь или в котёл
куплю инфрокрасый обогреватель бу
продам щенков немецкой овчарки
Экскаватор "ATLAS"
Трактор Т-74
Газовые баллоны Б.У
КОММЕНТАРИИ

веб-камеры
мы вконтакте
Мы в facebook

Хостинг от uWeb

Использование материалов vizit.ks.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на vizit.ks.ua.
Использование видеоматериалов видеостудии "Новый Визит" разрешается только с нашего согласия.

 Яндекс.Метрика
Херсонский ТОП