Пятница, 02 Дек 2016, 20:02
    
Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
         Объявления Главная Регистрация Вход
Меню сайта
реклама
реклама
наш опрос
В этом году вы будете отапливаться:
Всего ответов: 1193
Чат
реклама
Новое на форуме
КРЫМ! Аннексия, оккупация, украинский, российский. (((
Автор: puchuka
Форум: Политика
Дата: 02 Дек 2016
Ответов: 540
Украина не Россия
Автор: ПРотив
Форум: Политика
Дата: 28 Ноя 2016
Ответов: 1201
Неужели война?
Автор: DenisKaa
Форум: Политика
Дата: 24 Ноя 2016
Ответов: 903
технологии "загнивающего" капитализма
Автор: ххх777ххх
Форум: Что вы сейчас читаете?
Дата: 24 Ноя 2016
Ответов: 3
Михаил Саакашвили в Украине
Автор: ПРотив
Форум: Политика
Дата: 07 Ноя 2016
Ответов: 21
разделы
Спорт [209]
Общество и политика [1124]
Происшествия и криминал [821]
Культура и искусство [266]
Наука и образование [153]
Производство и сельское хозяйство [101]
Информация [3832]
Бизнес и финансы [195]
СМИ [381]
Отдых и туризм [250]
Общественная организация "Патриот" [128]
Геническая МГНИ информирует... [189]
Генический РО УМВД сообщает [78]
Генический РО ГСЧС сообщает [41]
Облгосадминистрация сообщает [262]
Генический военкомат сообщает [15]
Здравоохранение [0]
ОГА
Милиция
ОДПИ
МЧС
СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 73
Гостей: 68
Пользователей: 5
Рабинович, Qwerty_uiop, Визит, Чебурашка, Anonimka
Сегодня на сайте
Визит, mamai, rumit1985, shaimardanova, Ruoim, davidov_900456, golgen, zernyashka, Cwetik, meotida, burbon, Паша73, НАБЛЮДИТЕЛЬ, puchuka, SaperMob, Михалыч48, joit, RedHazard, oIITiMicT, Бывалый, nazar-ignatev, местный, grpc, медведь, DIO, Kit2012, 1a2b37g, tadiban, nikolayburlin, agent, Oxigen, [Полный список]
 
Главная » 2015 » Апрель » 6 » Азовський бичок повертається
13:15
Азовський бичок повертається

  Науковий інститут рибного господарства та екології моря (НІРЕМ, м. Бердянськ) займається виконанням державних замовлень щодо визначення запасів та річних обсягів вилучення з Азовського моря осетрових, судака, калкана, камбали, піленгаса, бичків, оселедців. Досить вдало було проведено роботи з акліматизації кефалі-піленгаса. Також слід відзначити провідну роль вчених НІРЕМ у відтворенні та відновленні промислового лову азовських бичків.

 Кореспондент «НД» зустрівся з заступником директора з наукової роботи НІРЕМ, кандидатом біологічних наук Костянтином ДЕМ’ЯНЕНКОМ і попросив відповісти на кілька запитань.

— Костянтине Володимировичу, нещодавно у Києві на засіданні 26-ї українсько-російської комісії з питань рибальства у Азовському морі було зазначено, що у порівнянні з минулим роком значно зросли запаси бичків, тюльки, хамси. Водночас з тривогою говорилося про зменшення у рази вилову частикових риб: тарані, піленгаса, карася, судака. Ще гірша ситуація з осетровими видами риби. Прокоментуйте, будь ласка, цю інформацію.

—Учасники комісії — пра­цівники рибної галузі, контролюючих структур, силових органів, вчені та представники громадськості обговорили результати обсягів вилову водних живих ресурсів у басейнах загального користування двох країн. Попри труднощі у торговельно-економічних відносинах між Україною і Росією обсяги вилову у 2015 році залишаються на рівні 2014-го. Головний пріоритет — збереження рибних запасів. За оцінками спеціалістів, промислові запаси основних видів риби, таких, як хамса, тюлька, бичок, становлять 540 тис. тонн. Як підтверджують спостереження, запаси цієї риби збільшилися на 20—30%. Але з тривогою зазначалося, що не радують запаси піленгаса, тарані, камбали, калкана, карася, судака. Вилов цієї риби різко знизився.

— Які ж причини? Адже ще зовсім недавно наймілководніше, найменше за розмірами Азовське море вважалося найбагатшим на рибні запаси.

— Дійсно. У недавньому минулому за кількістю риби на одиницю площі Азовське море перевищувало Чорне у 40 разів, а Середземне — у 160 разів і посідало перше місце у світі серед морських водоймищ. У добрі часи кожен гектар голубої ниви давав по 60—80 центнерів риби.

Високій рибопродуктивності моря сприяє наявність хорошої кормової бази, велика кількість штучних нерестилищ, низька солоність води, достатній приток чистої прісної води.

Але неконтрольований, браконьєрськими знаряддями вилов великої кількості риби (ця цифра досягла 100 тис. тонн), забруднення моря не­очищеними стоками з промислових підприємств, часті замори спричинили екологічне лихо, яке підірвало рибні запаси. На вилов азовських бичків було введено заборону.

— Яким чином вдалося швидко відновити відтворення азовського бичка і навіть збільшити його промислові запаси?

— У тому, що вдалося повернути здоров’я Азовському морю і відновити промислові запаси риби, велика заслуга українських вчених, зокрема науковців нашого інституту. Багато було зроблено з вдосконалення технології штучних рифів — цих комфортних нерес­тилищ для азовських бичків. Поліпшення чистоти морської води, зменшення чисельності риб-хижаків також сприяло відновленню запасів азовських бичків (мартовика, кругляка, пісочника). Згодом розпочали їх промисловий лов. Якщо на початку 1990-х річний вилов по Україні становив від 100 до 400 тонн, то вже у 2002—2003-му він перевищив 5 тис. тонн і продовжує зростати. З 2005 року до нинішнього часу приріст вилову бичків українських рибалок становить майже 10 тис. тонн.

Аби рибні запаси не вичерпалися, визначаємо оцінку раціонального видобутку та відтворення водних біоресурсів. Скажімо, з генічеськими рибалками підприємства «Революційна хвиля» проводимо гідрологічні та гідро­біологічні дослідження, ви­вчаємо запаси фітопланктону, ведемо облік бичка механічною драгою. Не припиняємо досліджень за оцінкою антропогенного впливу на водні екосистеми.

— Костянтине Володимировичу, чи завжди буде на столі наших земляків відомий генічеський бичок?

— За прогнозами наших вчених, запаси бичків у Азов­ському морі у найближчий час збережуться на високому рівні (майже 100 тис. тонн). Хоча багато залежатиме від кіль­кості промислового вилову та екологічних умов. Однією з причин загибелі риби у басейні моря є замори, від яких най­більше потерпають саме бички.

Наостанку скажу: вчені НІРЕМ будуть робити все, аби знаменитий генічеський бичок, інша азовська риба завжди були на столі трудівників Херсонщини та усієї України.

— Дякую за цікаву роз­мову.

Володимир МЕНИСЕНКО, спеціальний кореспондент «Нового дня».

Категория: Информация | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 12
12 krym   (07 Апр 2015 08:29)
КАрта,,,причем тут личинки...живые и длинные там ползают!!!!!

11 карта   (07 Апр 2015 07:36)
11krym
Чтобы не переживать, первое, что стоит знать, это когда вы покупаете свежую рыбу, особенно океаническую, необходимо ее хорошо проварить или прожарить. При температуре 100 С все личинки в любом состоянии погибают. Второе, что стоит помнить, вся речная рыба также поражена глистами. Поэтому нельзя делать как раньше – сегодня засолили струганину, а через день-два уже ели. Мы не рекомендуем этого делать. Также стоит знать, что личинки гельминтов погибают и при температуре -25 С. А если ее засыпать сухой солью, паразиты погибнут в течение 24 часов. Так же можно использовать раствор уксуса 0,5%, в нем личинки погибнут за несколько часов.

Читать полностью: http://h.ua/story/125223#ixzz3WaxBXErP

10 krym   (06 Апр 2015 22:51)
6 карта...7 ПАША 73 ...казак...та ради бога...хавай хоть до упаду...можешь их даже жарить и солить...они довольно крупные...до 5 см. длиной и бывает там их целый клубок .......но мне как-то це не катит !!!!!!!!!!!!!!!.

9 Правдоруб   (06 Апр 2015 22:14)
Сожрали  море,   ободрали  страну,   доедают  народ...  паразиты   и  глисты  родные   братья  и сёстры...

8 funtusha   (06 Апр 2015 21:40)
ПомниЦЦа при сэсэсэре:
Как ток начинала в магазах пропадать колбаса – в газетах  писали на Энной фабрике 50% колбасы из
туалетной бумаги. Спрос сразу падал.
Пропадали Йайца – спрос понижали байками про сальмонеллу.
Пропадали овощи – нас стращали нитратами.
Пропадало все – пресса была забита байками про инопланетян
(типО чтобы в очередях про инопланетян трещали, а не про дифСит продуктов)
Дефицита нет, а байки про гельминтов в фуфайке нас
продолжают преследовать.
lol

7 Skorpion   (06 Апр 2015 21:20)
То не глист, которого мы едим..., глист тот , который нас ест...!

6 Паша73   (06 Апр 2015 21:18)
* 4 krym

А если бы вы знали сколько их в мясе...  А сколько сальмонелы на яичной скорлупе...  Наверное  давно бы уже вегетарианцем стали )))).  Хотя вряд ли... Там другие мелкие гадости  присутствуют))).  Вы о термической обработке что нибудь слышали? И для каких целей она предназначена...   Вы не поверите, но  некоторые люди даже воду кипятят)))

5 карта   (06 Апр 2015 21:17)
Существуют даже нормативы, в которых определено допустимое количество гельминтов в рыбе: если их число не превышает 3-х, то такая продукция допускается на прилавок. Вообще глисты могут паразитировать везде: в кишечнике, икре, мышцах, поэтому их обнаружение не всегда является возможным. Самое неприятное в этом случае то, что по внешнему виду рыбы никак нельзя определить наличие в ней паразитов. 
Но отказывать от блюд из рыбы все-таки не стоит.

4 drubel   (06 Апр 2015 20:00)
вы что их сырыми жрете?

3 krym   (06 Апр 2015 18:33)
ВСЕ---имел ввиду  породу бычков...и Пучука, куда тебе увидеть глистов в бычках,если ты их прямо с рынка ,похоже даже не помыв,............ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!.

кто не верит---приятного аппетита

2 krym   (06 Апр 2015 17:35)
Кстати господа...Бычки в нашем море ВСЕ  с глистами,кроме зеленых сивашских...Находятся они  в месте соединения печенки с организмом рыбы, проверяйте тщательно каждый бычек,также продают печенку поллитровыми банками...ПРОВЕРЯЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, там тоже полно этой дряни...также полно этого в камсе шершавке !!!!!!!!!!!!!!!!

это не не значит что в каждой рыбке,примерно 20-30%

1 puzik   (06 Апр 2015 15:16)
Пушкин и Андерсен отдыхают.Хороший вы сказочник!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2016
Поиск
Форма входа
Логин:
Пароль:
Последние новости
[02 Дек 2016]
Сушилку для газа на Арабатской стрелке подключат ч... (0)
[02 Дек 2016]
В Чонгаре торжественно установили первый блок под ... (6)
[02 Дек 2016]
ВІЛ/СНІД – збережи себе та своє майбутнє! (0)
[02 Дек 2016]
Нацрада заказала просчет первой частоты для телеве... (2)
[02 Дек 2016]
Украина завершила военные учения на Херсонщине (0)
реклама
реклама
твиттер
объявления
Последние объявлен
страхование оружия
Продам дом
Продам электрорадиатор Эра на 10 Итальянских секци...
Продам электрический регистр(батарея)1Кв
Продам змеевик в печь или в котёл
куплю инфрокрасый обогреватель бу
продам щенков немецкой овчарки
Экскаватор "ATLAS"
Трактор Т-74
Газовые баллоны Б.У
КОММЕНТАРИИ

Учитывая его возраст, место рождения, пр...


веб-камеры
мы вконтакте
Мы в facebook

Хостинг от uWeb

Использование материалов vizit.ks.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на vizit.ks.ua.
Использование видеоматериалов видеостудии "Новый Визит" разрешается только с нашего согласия.

 Яндекс.Метрика
Херсонский ТОП