Пятница, 09 Дек 2016, 09:40

Вы вошли как Гость · Группа "Гости" · RSS
         Объявления Главная Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Геническ, Генический район » Увиденное и прочитанное на сайте "Визит" » "В" чи "НА" Україні, як правильно?
"В" чи "НА" Україні, як правильно?
05534Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 00:04 | Сообщение # 1
Сержант
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Останнього часу в рунеті точаться палкі дискусії з приводу того як правильно називати нашу державу. Дискусія із цього питання вийшла на самий високій рівень, бо ж навіть колишній президент РФ, Дмитро Мєдвєдєв, також висказався із цього питання. Проблема "В" чи "НА" не обійшла боком і "Новий Візит".
Нещодавно користувачі одного із специфічних форумів вирішили розібратися у цьому питані. Далі наводжу копію поста користувача під ніком AndyRadist

"Очевидно для кого-то это больной вопрос, смачно повязанный на политике, однако давайте разберёмся с фразеологией и правописанием русского языка спокойно и без эмоций.

Согласно правил русского языка название территории пишется с предлогом на, а название административной единицы с предлогом в.

Привожу примеры:

Территория Административная единица
на Руси в России, в РСФСР
на Орловщине в Орловской области
на Ставрополье в Ставропольском крае
на Кубе в Республике Куба
на Украине в Украине, в УССР

Таким образом, если бы верховные украинские власти наконец придумали полное официальное название государства, то не было-бы путаницы.
Было-бы: в Республике Украина, в Великом княжестве Украинском, но на Украине (на украинской территории).

В данный же момент и территория и государство наше называются одним словом. Поэтому, когда речь идёт о украинских землях, украинской территории, стоит употреблять на Украине, а когда речь идёт о государстве Украина, то следует употреблять в Украине."

Цікаво, а що думають із даного приводу Генічани?

ОксанаДата: Четверг, 17 Янв 2013, 11:03 | Сообщение # 2
Рядовой
Коли йдеться мова про незалежну державу, вживають прийменник "в", прийменник "на" здебільшого використовують там, де йдеться мова про територію як частину цілого. Це за правилами мовної стилістики, яка в нашій державі змінюється, як тільки прийде чергова нова влада зі своїми ідеями з приводу українського правопису та мови. Отже, основною (а в офіційному мовленні єдиною) формою є в Україні.. Форма словосполучення "на Україні" вважалася нормою до 1992 р., коли Україна була частиною Радянського Союзу. В літературних та фольклорних творах відомих українських письменників та поетів сполучення "на Україні" використовувалося з історичних причин того часу, коли Україна була частиною Малоросії, як і Волинь, Галичина тощо. Українські землі , звісно, пишуться з прийменником "на" , наприклад: на Херсонщині, на Київщині , на Чернігівщині. Але в Херсонській області, В Київській області (назва адмін. одиниці). Коментарі з цого приводу російського екс-президента очікувані: ми вже звикли, що Путін може навчити журавлів літати, а Мєдвєдєв-навчити українців правильно розмовляти українською мовою smile

оксана

Сообщение отредактировал Оксана - Четверг, 17 Янв 2013, 22:59

samosha75Дата: Четверг, 17 Янв 2013, 23:58 | Сообщение # 3

Цитата (Оксана)
Коли йдеться мова про незалежну державу

А вы для начала, можете обьяснить что такое "незалежна держава"? и "свобода" которой все в Украине так "пишаются"
во-вторых вы знаете откуда взялось название "Украина"?
вот когда узнаете откуда взялось название "Украина", тогда и поймёте почему раньше говорили "на Украине".

AnarhisДата: Пятница, 18 Янв 2013, 06:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Замечания: 60%
почему то нигде не говорят... я был на России, я был на Польше, я был на Англии!!! Можно быть на острове...на Кубе...на Мадагаскаре...на Кипре, а когда дело косается гос-ва то исключительно "В" !!! И Украина даже называясь одним словом, является ГОСУДАРСТВОМ, а на государстве быть неприлично, можно только быть на украинских землях!!!

ОксанаДата: Пятница, 18 Янв 2013, 10:02 | Сообщение # 5
Рядовой
samosha75, я прекрасно знаю происхождение слова Украина и объяснила это в комментарии. Переведу на русский, может быть, Вы не поняли. В литературных и фольклорных произведениях известных украинских писателей и поэтов словосочетание "на Украине" использовалось исходя из исторических причин того времени, когда Украина являлась территориальной частью Малороссии, как Волынь, Галичина и.т.п. Эта форма также была принята до 1992 года, когда Украина была республикой в составе Советского Союза. С того времени, когда Украина стала независимым государством, название "Украина" стало рассматриваться не как часть территории, а как единое целое, т.е. государство. Поэтому сейчас официально, исходя из правил правописания, используется словосочетание в Украине. Это проходят в школе по учебной программе. Есть хорошая книга "Практикум з правопису української мови" Ющук, попадётся-купите. А всё вышенаписанное Вами я ,естественно, знаю, меня этому 5 лет после школы учили. Так что Ваши замечания немного не к месту.

оксана

05534Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 11:43 | Сообщение # 6
Сержант
samosha75: Я от подивлюся на висловлювання таких як ви користувачів і складається враження, що не один народ так ненавидить свою державу як українці Україну. Якщо ви вже так ненавидите цю державу то чому не виїдете жити в Росію? Будете там пишатися великою історією та зможете "вільно" говорити російською (бо як послухати вас то виявляється що в Генічеську на кожному кроці стоять озброєні, шмайсерами, націоналісти та відстрілюють усіх хто розмовляє російською)

AnarhisДата: Пятница, 18 Янв 2013, 11:55 | Сообщение # 7
Рядовой
Замечания: 60%
так он и так уже убежал туда!!!

samosha75Дата: Пятница, 18 Янв 2013, 14:08 | Сообщение # 8

Цитата (05534)
Я от подивлюся на висловлювання таких як ви користувачів і складається враження, що не один народ так ненавидить свою державу як українці Україну

Во-первых я такого не говорил, во-вторых проследите историю "незалежной Украины" с 1991г. украинцы постоянно хают своё правительство, какое-бы оно ни было. Даже далеко ходить не надо, почитайте комментарии на этом сайте, всех кто имеет какое-либо отношение к власти бывшей или настоящей смешали с грязью. Это что иностранцы пишут? Так какое должно создаваться впечатление у постороннего читателя? или это понимать как "ругает, значит любит".
Цитата (05534)
Якщо ви вже так ненавидите цю державу то чому не виїдете жити в Росію?

Уже выехал. И уехал не потому что ненавижу, а потому что появилась возможность нормально жить и работать.
Цитата (05534)
Будете там пишатися великою історією та зможете "вільно" говорити російською

Я всегда говорил на русском, потому что это мой родной язык, хотя свободно понимаю по украински.
Родился в Казахстане, по национальности я русский, хотя в паспорте написано "немец", От Украины у меня только паспорт.
У меня много друзей как на Западной Украине, так и Восточной и общаюсь я с ними на русском, они со мной на украинском и мы прекрасно понимаем друг друга.
Цитата (05534)
(бо як послухати вас то виявляється що в Генічеську на кожному кроці стоять озброєні, шмайсерами, націоналісти та відстрілюють усіх хто розмовляє російською)

Покажите любой мой пост где это написано или подобное!!! И я создам отдельную тему, где принесу Вам свои извенения. Или у Вас уже истерика, по поводу русского языка?

ОксанаДата: Пятница, 18 Янв 2013, 19:13 | Сообщение # 9
Рядовой
Мы , кажется, всего лишь обсуждали правила правописания предлогов в украинском языке... Я объясняла правила, каковы применимы сейчас в разговорной речи и письме. Прокомментировала высказывания Медведева по данному поводу со своей точки зрения. Никакой политики! И что за этим последовало?

оксана

IvanBogdanovДата: Пятница, 18 Янв 2013, 19:13 | Сообщение # 10
Полковник
Замечания: 40%
тему правописания превратили в политическую дискуссию

"... в одній руці у ведмедя молоток,а в другій - балалайка.Це символізує працелюбність та незакомплексованість тварюки."

Форум » Геническ, Генический район » Увиденное и прочитанное на сайте "Визит" » "В" чи "НА" Україні, як правильно?
Страница 1 из 11
Поиск:

Хостинг от uWeb

Использование материалов vizit.ks.ua разрешается при условии ссылки (для интернет-изданий — гиперссылки) на vizit.ks.ua.
Использование видеоматериалов видеостудии "Новый Визит" разрешается только с нашего согласия.

Яндекс.Метрика
Херсонский ТОП